Louise d'Artois (1819-1864) duchesse de Parme;... - Lot 441 - Ader

Lot 441
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 600EUR
Louise d'Artois (1819-1864) duchesse de Parme; fille du duc et de la duchesse de Berry, soeur aînée du comte de Chambord, épouse (1845) du futur Charles III de Parme (1823-1854), elle fut Régente de Parme et de Plaisance après l'assassinat de son mari.Lettre autographe signée «Louise», 14 août 1829, à son frère, le comte de Chambord; 2 pages in-4.L'arrivée de M. d'Hardivilliers lui a procuré une très vive joie: «tout ce dont vous l'aviez chargé pour moi est arrivé on ne peut pas plus à propos car il doit y avoir ici une vente pour les pauvres mardi et vous jugez du succes que va avoir votre portrait. Il n'y a ici de vous que ce que je vous envoie fidelement copie. Remarquez que le nez est de profil et la bouche de face, le cou si grand qu'il est tout plissé, pas d'oreille, un cordon rouge, et la plaque du St Esprit les cheveux jaunes enfin c'est un chagrin de tous les jours de vous voir si mal representé; et je vous prie mon cher frère de m'envoyer la meilleure gravure de vous encadrée afin que j'en fasse present a l'hotel de ville ou je demeure je la metterai en place du monstre qui y est en representation»...
Mes ordres d'achat