Adélaïde, princesse d'ORLÉANS (1777-1847)... - Lot 452 - Ader

Lot 452
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 300EUR
Adélaïde, princesse d'ORLÉANS (1777-1847) «Madame Adélaïde», soeur de Louis-Philippe.Lettre autographe signée «Eugêne A.L. d'Orléans», Neuilly 29 novembre 1829, [à Alexandre baron de Talleyrand-Périgord]; 1 page et demie in-8.Charmante lettre à un cousin de Talleyrand.Elle envoie à sa gentille petite Marie un carton «contenant une poupée à robe rose, je sais que c'est la couleur qu'elle aime, j'espère qu'elle, ainsi que ses deux aimables petits frères, se portent bien, je fais des voeux pour que tous les trois, vous donnent les consolations, dont votre coeur a un si grand besoin. Je suis bien aise de pouvoir vous dire, que le Prince de Talleyrand est parti hier pour Rochecotte, en très bonne disposition»... Elle envoie des compliments à Mme de Talleyrand, qui l'a accueillie lors de son passage à Nevers; «mon frère, et ma soeur, me chargent de mille choses, pour vous, et pour elle»...Ancienne collection Gauthier-Lachapelle (10 mai 1872, n° 1002).
Mes ordres d'achat