Stéphanie de Beauharnais (1789-1860) Grande-Duchesse... - Lot 453 - Ader

Lot 453
Estimation :
250 - 300 EUR
Stéphanie de Beauharnais (1789-1860) Grande-Duchesse de Bade; fille de Claude de Beauharnais, adoptée par Napoléon et Joséphine, elle est mariée en 1806 à Charles II de Bade (1786-1818); mère supposée de Kaspar Hauser.Lettre autographe signée «Stéphanie», Bade 21 septembre [1830, à la Reine Marie-Amélie]; 4 pages in-8.Belle lettre après l'avènement de Louis-Philippe.M. de Marmier lui rendra compte de son séjour en Allemagne: «il y règne dans ce moment bien des mouvemens dans les esprits, mais la France et son Roi donnent un si bel exemple de modération et de sagesse, qu'il faut espérer qu'il sera suivi et que nous sortirons de cette crise momentanée, avec des garanties qui nous assurerons la tranquillité de l'avenir»... Elle conçoit que le calme de Neuilly leur soit salutaire après de si grands événements. «Combien j'ai compris [...] les sentimens que vous avez dû éprouver à la revue de la Garde nationale, moi, qui n'en ai lu que la relation, j'ai senti mon coeur de Françoise battre de joie et d'orgueil, en voyant de quoi mes compatriotes sont capables»...
Mes ordres d'achat