Adélaïde, princesse d'ORLÉANS (1777-1847)... - Lot 454 - Ader

Lot 454
Estimation :
200 - 250 EUR
Adélaïde, princesse d'ORLÉANS (1777-1847) «Madame Adélaïde», soeur de Louis-Philippe.Lettre autographe signée «E. Adélaïde L. d'Orléans», Paris 16 août 1832; 2 pages in-8.Sur l'installation de la famille royale aux Tuileries.Elle remercie de l'intéressant bulletin: «Vous savez tout le prix que nous mettons à votre manière de voir et à votre jugement»... Elle est encore «campée et tout à fait en l'air dans ce triste Palais, où nous sommes vraiment très mal, les réparations nécessaires n'étant pas encore achevée dans le logement que je dois occuper, c'est un nouveau sacrifice pour notre bien aimé Roi, d'être venu aux Tuileries, mais jamais aucun ne lui coutera quand il s'agira du bien général et c'est de bien bon coeur que nous suivons son noble exemple. Nous sommes dans l'anxiété sur la loi si importante qui se débat dans ce moment, c'est une chose bien grave»...Ancienne collection du marquis de Lescoet (12-13 mai 1873, n° 217).
Mes ordres d'achat