MARIE-AMÉLIE (1782-1866) Reine des Français,... - Lot 456 - Ader

Lot 456
Estimation :
300 - 400 EUR
MARIE-AMÉLIE (1782-1866) Reine des Français, épouse de Louis-Philippe.Lettre autographe signée (paraphe), Paris 13 août 1834, à son fils François d'Orléans, prince de Joinville; 4 pages in-8 à son chiffre couronné.Belle lettre à son fils élève de l'École navale, sur le point d'embarquer sur la Syrène sous le commandement du comte d'Oysonville, pour Lisbonne et les Açores.«Mon bien cher enfant, le télégraphe nous a annoncé hier au soir que tu avois passé un brillant examen à l'admiration d'un nombreux auditoire, je t'en félicite du fond de mon coeur, le Père est accouru [...] pour faire à haute voix la lecture de la dépêche télégraphique qui a causé une joie générale»... Suivent des nouvelles de la famille: Chartres est à Compiègne et au camp de Saint-Ouen; Nemours arrivera le 20; le projet de voyage du Roi paraît abandonné; la discussion à la Chambre sur l'Adresse pourrait se prolonger jusqu'au 22, «après cela je ne sais où nous irons, et si même nous irons du tout à la campagne. [...] Quant aux affaires de D. Carlos il n'est pas dans une position avantageuse, il ne fait pas de progrès, mais cela pourrait bien traîner en longueur d'après les informations que j'ai reçu de Londres. J'hazarderai de t'écrire un petit mot à Madère et à Fayal [...] mais si tu est déjà sorti du port, bon voyage mon chérissime enfant que Dieu te bénisse et te préserve de tous les dangers de l'âme et du corps»... Elle multiplie des conseils de conduite; le général Meynadier lui a fait un grand éloge de M. d'Oysonville, «je serai bien heureuse lorsque le Père m'annoncera que la Sirène est entrée dans la rade de Brest»...Étienne Charavay, 1890.
Mes ordres d'achat