Dorothée, princesse de Lieven (1784-1854)... - Lot 458 - Ader

Lot 458
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 2 000EUR
Dorothée, princesse de Lieven (1784-1854) femme d'un ambassadeur de Russie, elle fut l'amie de Talleyrand, la maîtresse de Metternich et l'égérie de Guizot.28 lettres autographes (dont 14 signées «DLieven»), 1834-1854, à Adolphe de Bacourt; 80 pages in-4 ou in-8, qqs à son chiffre couronné, qqs adresses ou enveloppes.Intéressante correspondance politique avec le diplomate Bacourt. [Secrétaire d'ambassade à Londres sous Talleyrand, Bacourt se lia intimement avec la duchesse de Dino et la princesse de Liéven; après avoir été chargé de l'ambassade pendant un an, il fut ministre à Carlsruhe (Bade) de novembre 1835 à novembre 1840, puis à Washington, Stockholm et Turin; il démissionna lors de la chute de la monarchie et se retira à Bade où il se consacra au classement des papiers de Talleyrand.]Baden 14 juillet 1836: «Je m'ennuie ici profondément. Il ne fallait pas y venir après Paris, & après Valençay»... Paris 30 septembre: elle a parlé de Bacourt à Molé et Guizot... «Lord Granville tonne contre la révolution du Portugal et entonne par contre celle de Madrid»... Apponyi est glorieux de sa toison d'or... 27 octobre, sur l'obélisque de la Concorde: «J'ai vu de l'hôtel Talleyrand l'érection de l'obélisque. L'opération a été à merveille. La foule prodigieuse. Le roi extrêmement applaudi. Comme il était dans la maison à côté j'ai fort bien vu et entendu tout & je certifie qu'il y avait bien de la cordialité dans ces vivats et qu'ils ont été unanimes»... 7 juillet 1846: la chute de Peel déplaît à toute la diplomatie à Paris. «Lady Palmerston a pris la place de Ld Brougham et m'écrit presque tous les jours. Elle est bien contente. Brougham de son côté est enragé, furieux contre les Whigs, contre moi, contre Peel. Il dit que dans quatre mois il (Ld B.) renversera les Whigs»... Elle parle aussi de Guizot, Cowley, Normanby, Lord Russell, Westmorland... Saint-Germain 30 juillet: elle parle du dernier attentat régicide sur Louis-Philippe, puis de l'Allemagne: le Roi de Wurtemberg
Mes ordres d'achat