Clémentine d'Orléans, princesse de SAXE-COBOURG... - Lot 463 - Ader

Lot 463
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 400EUR
Clémentine d'Orléans, princesse de SAXE-COBOURG (1817-1907) fille de Louis-Philippe, épouse (1843) d'Auguste de Saxe-Cobourg (1818-1881).Manuscrit autographe, [Neuilly 19]-23 [juillet 1836]; feuillet double de 4 pages in-4 arraché d'un cahier, paginé au crayon 13 à 16 (fentes).Fragment de journal intime témoignant de la crainte d'un nouvel attentat contre Louis-Philippe, quelques semaines après celui d'Alibaud (25 juin 1836), et de la décision d'annuler la revue militaire du 29 juillet 1836.Mercredi 20. «Il s'agit de savoir si la revue aura lieu oui ou non, c'est une grave question difficile à résoudre. Mon père a de tristes pressentiments. Il croit qu'on tirera sur lui, il s'est même laissé aller à faire entendre à mon frère aîné qu'il avait peur de n'avoir pas le tems d'ici là de lui dire tout ce qu'il voudrait lui dire. [...] il n'en ira pas moins à la revue s'exposer au danger avec calme et sang-froid»... Parmi les motifs d'inquiétude: la Société des Familles est en permanence; Marrast a été à Ramsgate, voulant passer en France; des réfugiés se réunissent à Bruxelles... Jeudi 21. Rien n'a été décidé au conseil des ministres d'hier soir... Vendredi 22. Il est «positif qu'il y a un coup monté. Lequel on ne le sait pas. Dans les hôtels garnis seulement, il est entré à Paris depuis quelques jours 900 personnes suspects»... Rapport du préfet de police Gisquet, chez le président du Conseil Thiers: il se méfie de certains de ses propres agents et «a même signé un billet ainsi conçu, je réponds de mon dévouement, de mon zèle et de mon activité; mais je ne réponds pas d'autre chose»... Le Conseil a décidé que la revue n'aurait pas lieu, «mais qu'on ne l'annoncerait pas encore»...
Mes ordres d'achat