Marie d'Orléans, princessse de WURTEMBERG... - Lot 464 - Ader

Lot 464
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
Marie d'Orléans, princessse de WURTEMBERG (1813-1839) fille de Louis-Philippe, remarquable sculpteur, épouse (1837) d'Alexandre de Wurtemberg (1804-1881), morte à 25 ans.Lettre autographe signée «Marie», Laeken 13 août 1837, à sa mère la Reine Marie-Amélie; 2 pages et demie petit in-4.Sur les tentatives d'assassinat contre Louis-Philippe.«Nous avons été horrifiées chère Majesté de ces nouveaux complots. Cette rage d'assassinats ne se lassera donc pas c'est une horrible mode qu'excite l'absence de tous principes et l'odieuse vanité de ces sortes de gens. La défense devant la Cour des Pairs toute préparée en est bien la preuve. Heureusement que la main de Dieu est toujours sur le Père»... Elle évoque la crise ministérielle: Molé, le «petit Thiers», «ce Monsieur Lacave Laplagne qui me paraît l'inévitable de tous les ministères»... Elle donne des nouvelles des enfants de sa soeur Louise...On joint une autre lettre autographe signée à un de ses frères, Laeken 26 juillet 1833, évoquant le premier-né de sa soeur Louise (1 page et demie in-8).
Mes ordres d'achat