LOUISE D'ORLÉANS (1812-1850) Reine des Belges;... - Lot 468 - Ader

Lot 468
Estimation :
300 - 400 EUR
LOUISE D'ORLÉANS (1812-1850) Reine des Belges; fille de Louis-Philippe, épouse (1832) du Roi Léopold Ier de Belgique (1790-1865).2 lettres autographes signées «Louise», Laeken 1839-1849, à sa «chère Amie» (soeur ou belle-soeur); 4 pages in-8 (deuil, salissures et défauts), et 7 pages et quart in-8 à son chiffre couronné.Lettres familiales.5 août 1839. Elle a eu enfin une réponse du Prince Ferdinand, qui sera ici les premiers jours de mai avec Victoire: «Il ira avec Auguste en Angleterre, et de là en Portugal. Au mois de juin Victoire ira elle-même en Angleterre où son père la reprendra»... Excuses et remerciements à Hélène...19 avril 1849. «Mon Roi a tout à fait abandonné le projet, qu'il avait eu de venir pour le 1er mai. - Il a ici beaucoup d'affaires [...] et il croit plus sage, afin d'être vraiment utile à Londres, de ne pas y arriver, en venant récemment de Paris [...] Ceci est important pour les services, qu'il peut rendre et désire rendre au Père [Louis-Philippe]. Palmerston est un peu calmé par ce qui s'est passé dernièrement en Espagne»...
Mes ordres d'achat