[Louis d'Orléans, duc de NEMOURS (1814-1896)... - Lot 469 - Ader

Lot 469
Estimation :
800 - 1000 EUR
[Louis d'Orléans, duc de NEMOURS (1814-1896) deuxième fils de Louis-Philippe, général, il s'illustra en Algérie].6 lettres autographes signées adressées au duc de Nemours par son frère François prince de Joinville, sa soeur Clémentine, et sa maîtresse Mademoiselle Albertine (Albertine Albrier-Coquillard, 1810 ?-1846, danseuse à l'Opéra), février-mars 1840; 15 pages in-4 ou in-8, 2 adresses.Curieux ensemble relatif à la rupture de Nemours avec sa maîtresse, la danseuse Mademoiselle Albertine, dont la soeur cadette, Victorine dite «Fifine», était la maîtresse de Joinville. Cette rupture intervient après l'annonce du futur mariage du duc de Nemours, et les débats houleux autour du projet de dotation de revenu annuel et d'allocation pour les frais de mariage et d'établissement, projet rejeté le 20 février, entraînant la démission du ministère Soult; le 26 avril, Nemours épouse Victoire de Saxe-Cobourg (1822-1857).Tuileries 18 février 1840. Clémentine souffre pour son frère, à qui la Reine a écrit déjà: «Le sacrifice a été grand; mais Dieu t'en récompensera [...] Tu seras soutenu par l'idée que tu as agi suivant ton honneur et ton devoir !»... Elle a subi «un violent galop du Père». L'affaire de la dotation va bien, et Guizot pense qu'elle passera, mais on s'inquiète de l'amendement... Violente dispute du Père avec Hadji [Joinville]... qui a cédé après «une scène vive avec le Père où il a beaucoup pleuré, il a consenti à ce qu'elle partît pour l'Angleterre avec sa soeur»...18 [février 1840] 1 h du matin. Joinville («Fr. O.») écrit à son frère: «j'ai été enveloppé dans ton malheur; le sacrifice est consommé; elles sont parties mais je suis navré. Soult a dit tout au Roi qui m'a fait une scène; je n'ai pas tenu devant ses prières; juge de ce que j'ai eu à souffrir; je suis brisé»... Au dos de la lettre, Nemours a noté: «Enchanté du parti pris par A. Nous nous sommes compris & il y avait complette sympathie de sentimens & d'instincts. J'ai été bien touché du retour des lett
Mes ordres d'achat