Clémentine d'Orléans, princesse de SAXE-COBOURG... - Lot 478 - Ader

Lot 478
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 850EUR
Clémentine d'Orléans, princesse de SAXE-COBOURG (1817-1907) fille de Louis-Philippe, épouse (1843) d'Auguste de Saxe-Cobourg (1818-1881).Lettre autographe signée «Clémentine», Château d'Eu 5 septembre 1843, à son «cher Tan» [son frère Antoine duc de Montpensier]; 5 pages in-4.Belle lettre racontant la visite de la Reine Victoria au château d'Eu.«Un fait extraordinaire s'étant présenté, mon bien cher Tan, je sors de mes habitudes pour l'écrire, pensant que quelques détails sur la visite de V. R. pourront t'amuser. [...] L'arrivée de la Reine fut magnifique, une mer parfaitement calme, cette forêt de batiments, 5 vapeurs anglais, 4 français [...]. À bord du yacht il y a eu accolades de Rois. Le Roi a voulu baiser la main de Victoria qui l'a aussitôt embrassé, elle a fait shake hand avec mes trois frères et a embrassé Auguste suivant sa coutume. En arrivant à terre, la Reine et les Princesses l'attendaient au haut de l'escalier, il y a eu embrassement, présentation des dames et des maisons. Elle paraissait très émue, embarrassée et nervous. [...] L'aspect de la cour avec toutes ces troupes formant le carré était très beau. Le diner était bien servi et avait, Dieu merci, grand air mais le désordre des placements et le manque de gouvernement en toutes choses sont à leur comble, cela me fait constamment souffrir et me met au supplice devant tous ces étrangers. [...] V. R. a été extrêmement frappée du pied si royal sur lequel la maison est montée, de la masse des domestiques en livrée, de chevaux, de voitures»... Elle raconte le déroulement des journées, et ajoute: «Hadjy [Joinville] est celui de mes frères qui a le plus de succès auprès de la Jeune Majesté, elle trouve Aumale un peu trop rough et soldat»...Frédéric Castaing.
Mes ordres d'achat