Marie-Caroline de Bourbon, duchesse d'Aumale... - Lot 481 - Ader

Lot 481
Estimation :
500 - 700 EUR
Marie-Caroline de Bourbon, duchesse d'Aumale (1822-1869) princesse des Deux-Siciles, elle épousa (1844) son cousin germain Henri duc d'Aumale (1822-1897).Pièce signée «Maria Carolina Augusta Borbone», contresignée par Louis-Napoléon Lannes duc de Montebello, et par le Cavaliere Nicolas Parisio, Naples 24 novembre 1844; 4 pages in-fol., sceau de cire rouge; en italien.Acte de renoncement au trône des Deux-Siciles, la veille de son mariage avec le duc d'Aumale. Elle expose que son cher cousin Ferdinand II, Roi des Deux-Siciles, a accueilli favorablement la demande présentée par son oncle Louis-Philippe Ier, Roi des Français, pour son mariage avec son fils Henri Eugène Philippe Louis d'Orléans, duc d'Aumale, avec la dispense accordée par le Pape Grégoire XVI pour leur lien de consanguinité. Selon la disposition stipulée dans l'article 5 du contrat de mariage, elle renonce solennellement et définitivement, en toute liberté et connaissance de cause, pour elle et ses enfants, à tout droit de succession du côté de la famille royale des Deux-Siciles, au trône, aux biens et droits légaux... Le document est également signé et validé par l'ambassadeur de France à Naples chargé de négocier le mariage, Montebello, puis par le ministre secrétaire d'État de la Justice des Deux-Siciles, le chevalier Parisio. On joint une lettre autographe signée «Caroline Auguste», Woodnorton 2 janvier 1868, priant M. Collin d'envoyer 100 francs au couvent des Ursulines à Blois.Demarest.
Mes ordres d'achat