Victoria de Saxe-Cobourg-Saalfeld, duchesse... - Lot 482 - Ader

Lot 482
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 300EUR
Victoria de Saxe-Cobourg-Saalfeld, duchesse de KENT (1786-1861) princesse allemande, elle épousa en secondes noces (1818) le prince Edward Augustus, duc de Kent (1767-1820), dont elle eut la future Reine Victoria.Lettre autographe signée «Victoria», Clarence House 5 juin 1845, [à la Reine Marie-Amélie]; 3 pages in-8 à son chiffre couronné (petite déchirure réparée sans manque).Elle la remercie pour son aimable lettre et les «charmants vases que Votre Majesté a eu la bonté de m'envoyer par Vos chers enfants»... Elle a été heureuse de revoir la veille son neveu et sa nièce: «Leur présence ici me rappelle mon séjour à Paris l'année passée ! qui ne s'effacera jamais de ma mémoire. Que Vous êtes aimable et bonne de dire que Vous pensez quelque fois à moi, et désirez de me revoir»... Elle la prie de transmettre son souvenir au Roi...
Mes ordres d'achat