MARIE-AMÉLIE (1782-1866) Reine des Français,... - Lot 483 - Ader

Lot 483
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 250EUR
MARIE-AMÉLIE (1782-1866) Reine des Français, épouse de Louis-Philippe.Lettre autographe signée (paraphe), Eu 7 août 1845, à sa belle-fille Victoire d'Orléans, duchesse de Nemours; 2 pages in-8 à son chiffre couronné.Elle a reçu hier sa lettre du 4 de Libourne, mais Lina est dans un état violent de n'avoir pas reçu de lettres d'Aumale depuis Randan. «Les trésors vont à merveille l'air de la mer leur fait du bien. Gaston a repris des couleurs et sa gaieté il est charmant. J'ai assisté ce matin au bain du gros que son frère amusoit. Hélène et Paris sont un peu enrhumés le reste de la famille se porte bien, et Clém va encore et elle est allée aujourd'hui faire une tournée de 2 heures dans la forêt. Le temps a été moins mauvais. Martin et Montalivet nous sont arrivés à demeure, et nous avons eu à dîner la Dsse de Massa qui est à Dieppe et des députations de Dieppe et d'Abbeville. Léopold et Louise iront aussi à Gotha»...
Mes ordres d'achat