Maria II de Portugal (1819-1853) Reine de... - Lot 486 - Ader

Lot 486
Estimation :
800 - 1000 EUR
Maria II de Portugal (1819-1853) Reine de Portugal, fille aînée de Pierre IV à qui elle succéda.2 lettres autographes signées «Marie»; 3 pages in-4 et 7 pages in-8, à son chiffre couronné; en français (portrait lith. joint).À Louis-Philippe. L'ordre qu'elle a su maintenir pendant plus de deux ans a été interrompu par une révolte extraordinaire et criminelle: «Un de mes Ministres oubliant ses devoirs les plus sacrés, s'est mis à la tête d'une conspiration qui a proclamé la Charte de 26 à Oporto. Presque tous les corps de troupes cantonnés dans les trois provinces du nord et les habitants d'Oporto ont pris part à cette inconcevable tentative»... Elle expose la position délicate dans laquelle elle se trouve, entre les chartistes et les septembristes...Lisbonne 20 avril 1847, à sa chère et bonne Vicky (la duchesse de Nemours): «jamais arrive ce qui arrive nous ne ferons rien contre la dignité du throne et le repos futur du pays»... Elle dément la défaite de Saldanha, mais le voudrait «plus remuant et même un tant soit peu hardi»...On joint une pièce autographe (exercice scolaire en portugais, 2 p. in-4), et une petite l.a.s., Lisbonne 22 janvier 1836, à sa chère Clémentine (froissée).
Mes ordres d'achat