Émile Herzog, dit André MAUROIS (1885-1967)... - Lot 489 - Ader

Lot 489
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 200EUR
Émile Herzog, dit André MAUROIS (1885-1967) écrivain.Manuscrit autographe, La Reine Victoria; 13 pages petit in-4, avec de nombreuses ratures, corrections et ajouts. Esquisse biographique, divisée en 6 parties, débutant le 20 juin 1837 et s'achevant le 14 juin 1901. Maurois relate quelques épisodes de la vie de la Reine Victoria, et évoque plusieurs personnalités de son entourage: l'archevêque de Canterbury, Lord Melbourne, le prince Albert, Benjamin Disraeli, etc. On joint 7 pages autographes d'aphorismes et pensées, certaines répertoriées par thèmes: conversation, sincérité, sincérité II, technique. «Politesse surpasse imagination»; «Il est difficile de créer des idées et facile de créer un vocabulaire; d'où le succès des philosophes»; «Nous aimons la franchise de ceux que nous aimons; la franchise des autres s'appelle insolence»... Plus une lettre autographe signée et une lettre signée (1950) à François de Flers.
Mes ordres d'achat