Clémentine d'Orléans, princesse de SAXE-COBOURG... - Lot 490 - Ader

Lot 490
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 250EUR
Clémentine d'Orléans, princesse de SAXE-COBOURG (1817-1907) fille de Louis-Philippe, épouse (1843) d'Auguste de Saxe-Cobourg (1818-1881).Lettre autographe signée «Clémentine», Ebenthal 1er octobre 1847, à son père Louis-Philippe; 3 pages petit in-4.Charmante lettre pour l'anniversaire de son père Louis-Philippe.«Cher Papa, Voici malheureusement la seconde année où ce jour se passe sans que je puisse venir me joindre à vos autres enfans pour vous offrir mes plus tendres voeux et vous souhaiter de tout mon coeur Many happy returns of the day !»... Mais elle sera de coeur dans son cabinet de Saint-Cloud le matin du 6 octobre... «Maman vous aura donné tous les détails de notre voyage dans ma belle et chère Hongrie [...] nous nous acheminerons vers Dresde où les paroles du Roi ont achevé de nous décider à nous rendre. [...]. J'ai vu avec grand plaisir que la course à Compiègne s'était si bien passée, et que toujours infatigable vos longues stations à cheval ne vous avaient fait que du bien»...
Mes ordres d'achat