MARIE-AMÉLIE (1782-1866) Reine des Français,... - Lot 491 - Ader

Lot 491
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
MARIE-AMÉLIE (1782-1866) Reine des Français, épouse de Louis-Philippe.2 lettres autographes signées (paraphes), Saint-Cloud 10 novembre 1847, [à son mari Louis-Philippe]; 1 page in-4 chaque.Tendres lettres à son mari.4 h après midi. «Mon bien aimé chéri, avant d'aller à la chapelle remettre mon âme en bon état [...] je viens te dire ce que tu sais bien c'est que je ne fais que penser à toi, et je voudrois déjà être plus vieille de 24 h pour te revoir»... Depuis son départ elle a été à la messe, s'est promenée avec leur bonne Chéra, a correspondu avec leurs chers enfants... «J'ai reçu les deux télégraphies d'Espagne, les nominations sont bonnes. J'espère que tu ne te coucheras pas trop tard, combine je regrette de n'être pas auprès de toi, [...] je t'embrasse aussi tendrement que je t'aime»...10 h ½ du soir. «Cher et précieux ami, je rentre du Salon [...] comme tout est triste sans toi qui vivifie tout pour moi. Avant dîner j'ai eu la visite des charmants enfans de Nemours». Elle a fait un whist avec Montpensier pendant qu'ils jouaient. «Pas la plus petite nouvelle, si Guizot t'a envoyé quelques détails sur le malheureux événement de Naples je te prie de me les garder. Je soupire pour savoir si la pauvre Lina s'est embarquée. Elle m'occupe beaucoup. Nous avons lu le discours de Léopold à l'ouverture de la séance, c'est plutôt le programme du Ministère qu'un discours du Trône. Que Dieu te bénisse mon cher trésor»...
Mes ordres d'achat