Élisa Mercoeur (1809-1835) poétesse.Manuscrit... - Lot 493 - Ader

Lot 493
Estimation :
250 - 300 EUR
Élisa Mercoeur (1809-1835) poétesse.Manuscrit autographe signé «Elisa Mercoeur»; 4 pages in-fol.Brouillon de poème qui semble inédit, avec d'importantes ratures et corrections, comportant 17 quatrains numérotés de 10 à 26. «Bientôt l'ouragan destructeur, Fait voler en lambeaux la voile qu'il déchire; Au présage de son malheur, Du marin le courage expire»...,On joint une lettre signée avec compliment autographe, Paris 7 novembre 1829, à un vicomte (2 pages in-4), réclamant un secours: «depuis quatre mois Maman et moi nous sommes malades. Cet état est d'autant plus pénible que je m'occupe maintenant d'un grand ouvrage, d'où peut dépendre peut-être ma destinée, d'une tragédie [Boabdil], dont j'ai à peu près quatre actes de faits. Mais comment travailler avec courage lorsqu'on manque même du nécessaire [...]. L'infortune tue l'imagination, pour penser, pour produire, il faut ne pas [être] assailli par d'aussi pressantes inquiétudes»...
Mes ordres d'achat