Delphine Gay, Madame de Girardin (1804-1855)... - Lot 494 - Ader

Lot 494
Estimation :
150 - 200 EUR
Delphine Gay, Madame de Girardin (1804-1855) femme de lettres, poétesse et journaliste; elle épousa (1831) Émile de Girardin (1802-1881).Poème autographe signé «Delphine Gay»; 1 page oblong in-8.Page d'album, 13 vers extraits du poème Le Retour, épître dédiée à sa soeur la comtesse O'Donnell (1828): «Naples, divin séjour, jardin de l'Italie, Où le palmier grandit sous un constant soleil; Où l'orgueil se repose, où la gloire s'oublie; [...] Où dans l'exil enfin l'on pourrait être heureux !»...On joint un poème autographe signé de sa mère Sophie Gay (1776-1852), Fragment d'une Élégie, provenant du même album (12 vers): «Oui, mon coeur est ingrat, et tu dois le punir / D'oser te préférer un cruel souvenir»...
Mes ordres d'achat