Laure Permon, duchesse d'ABRANTÈS (1784-1838)... - Lot 497 - Ader

Lot 497
Estimation :
600 - 800 EUR
Laure Permon, duchesse d'ABRANTÈS (1784-1838) mémorialiste; veuve du général Junot duc d'Abrantès (1771-1813), elle fut la maîtresse de plusieurs écrivains romantiques.Lettre autographe signée «La Dsse d'A.», 19 août [1832], à son éditeur Charles Ladvocat; 3 pages in-8, adresse.Belle lettre sur ses Mémoires.Elle lui envoie un exemplaire de son Chant funèbre de la mort du Roi de Rome, et lui demande «de le chanter avec votre belle voix à la Martin, je dis cela sans plaisanterie, vous avez une voix superbe et une très bonne manière»... Elle lui enverra «de la copie sans faute demain. J'ai voulu n'avoir plus un mot à faire à L'Amirante [son roman L'Amirante de Castille (Mame-Delaunay, 1832)] pour aller droit & vite en besogne pour nos placards. Je vous ai donné ma parole écrite et de vive voix que je mettrais mon bon à tirer sur la dernière feuille du huitième volume dans le mois d'août et je la tiendrai mais de votre côté tenez aussi vos promesses et surtout, quand j'ai eu la complaisance de redevenir votre créancière pour le billet de 400 fr. il faut au moins que cet argent (que du reste vous me rendrez je le sais bien) soit imputé sur les derniers payements du tome huit [...] On dit que vous avez dit que vous m'aviez sauvé la vie en m'achetant mes Mémoires - mon existence alors pourrait être sauvée par beaucoup de gens. J'ai plus de dix lettres de Baudouin datées de 1827 dans lesquelles il me persécutait pour avoir mes mémoires mais alors je ne les voulais pas faire», et il lui proposait le double de ce qu'a donné Ladvocat. «Ensuite quand je les ai vendues tous les libraires de Paris auraient eu la pensée que vous avez eue. C'est que vous pouviez gagner de l'argent avec moi ce que vous avez fait effectivement»...Pierre Cornuau, 1953.
Mes ordres d'achat