Delphine Gay, Madame de Girardin (1804-1855)... - Lot 499 - Ader

Lot 499
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 400EUR
Delphine Gay, Madame de Girardin (1804-1855) femme de lettres, poétesse et journaliste; elle épousa (1831) Émile de Girardin (1802-1881).Lettre autographe, [Paris 4 janvier 1835], à Alfred de Musset; sur 1 page in-8, adresse (petite déchirure par bris du cachet, sans manque).Amusante lettre à Musset après la publication de son poème Une bonne fortune dans la Revue des deux mondes (1er janvier 1835): «Je viens de lire des vers de vous qui m'ont fait grand plaisir. J'éprouve le besoin de vous le dire, et je vous demande pardon de vous faire payer trois sols ces remerciemens. Ils vous coûteraient moins cher si vous veniez les chercher»... Elle termine: «Je ne signe pas c'est plus piquant». [Musset sut percer l'anonymat et répondit le 6 janvier.]Librairie de l'Abbaye.
Mes ordres d'achat