Louise COLET (1810-1876) femme de lettres,... - Lot 500 - Ader

Lot 500
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 500EUR
Louise COLET (1810-1876) femme de lettres, poétesse et romancière; née Révoil, elle avait épousé (1834) le musicien Hippolyte Colet (1808-1851), et fut la maîtresse (entre bien d'autres) de Gustave Flaubert.Poème autographe signé « Louise Colet née Révoil», À Madame Lebrun !, Paris février 1836; 4 pages in-4 (légères fentes réparées).Long poème dédié à Madame Vigée-Lebrun (1755-1842).Comptant 74 vers, ce poème a été recueilli en 1840 dans Penserosa (Delloye, 1840, XIII). Il est précédé de deux épigraphes: citation d'Horace: «Ut Pictura Poesis», et cette phrase d'une conversation avec Mme Lebrun: «Mon enfant vous êtes poète !». «Oh ! C'est vous qui fûtes poète Vous dont l'âme dès le berceau Reçut de Dieu pour interprète Au lieu d'une lyre, un pinceau ! La poésie a sur vos toiles Répandu son enchantement»...Et elle évoque quelques-uns des plus célèbres portraits de Mme Vigée-Lebrun: Marie-Antoinette, «la grande Catherine», Paësiello, Hubert Robert, Grassini, en terminant par son autoportrait où elle se peint «tout entière aux transports de l'amour maternel»...Frédéric Castaing.
Mes ordres d'achat