Flora TRISTAN (1803-1844) femme de lettres,... - Lot 505 - Ader

Lot 505
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 400EUR
Flora TRISTAN (1803-1844) femme de lettres, socialiste et féministe; elle est la grand-mère de Gauguin.Lettre autographe signée «Flora Tristan», Paris 31 janvier [1839], au baron Auguste de Schonen, pair de France; 2 pages in-8 à son chiffre, adresse («Monsieur Schoen»).Rare lettre au sujet de sa pétition pour l'abolition de la peine de mort.Elle aurait aimé lui remettre en main propre la pétition et parler avec lui de ce sujet «qui, je le sais, a toutes vos sympathies. Votre portier m'a dit qu'on ne vous trouvoit que de 8 à 9 et comme ma santé ne me permet guere de me lever aussi matin, j'oserai vous prier, Monsieur, de m'assigner un jour où je puisse vous voir à une heure plus commode pour moi. J'espère beaucoup dans votre toute puissante coopération, ainsi que sur l'influence dont vous jouissez à la chambre des pairs, pour le succès de la cause que nous avons embrassée»...
Mes ordres d'achat