Marceline DESBORDES-VALMORE (1786-1859) poétesse.Lettre... - Lot 509 - Ader

Lot 509
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 400EUR
Marceline DESBORDES-VALMORE (1786-1859) poétesse.Lettre autographe signée «Marceline Desbordes-Valmore», Paris janvier 1850, à Narcisse de Salvandy; 2 pages et demie in-8 (mouillure).Belle lettre. «Le bien que vous faites est sans doute la première chose que vous oubliez, car c'est ainsi qu'il en arrive aux nobles coeurs. Mais parce que ma reconnaissance vous y force et parce qu'il est écrit que partout votre étoile attirera ma tristesse pour lui verser de la consolation, Monsieur, ressouvenez-vous de moi ! Madame Récamier n'est plus là pour vous le demander, mais vous savez trop d'où elle vous en prie et vous l'accorderez à la grâce de son intercession qui veille toujours sur les désolés qu'elle aimait. [...] Voici, Monsieur, l'humble livre de mes veilles, Les Anges de la famille, un volume présenté à l'Académie Française pour un prix Monthyon. Ce n'est pas la vanité qui l'offre à votre jugement. Je me sens au contraire saisie de doute et de frayeur en abordant ce redoutable examen, parce qu'un tel courage, avec si peu de talent ressemble à une hardiesse qui est bien loin de moi ! Mais dans le grand orage qui tarit en ce moment les sources de tant d'existences laborieuses, l'Académie Française recèle encore un peu de l'eau qui désaltère; et peut-être il vous appartiendra de m'en faire approcher, à vous qui avez pris mon fils par la main pour lui ouvrir la voie de l'avenir»...Pierre Cornuau.
Mes ordres d'achat