Marie de Flavigny, comtesse d'AGOULT (1805-1876)... - Lot 511 - Ader

Lot 511
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 350EUR
Marie de Flavigny, comtesse d'AGOULT (1805-1876) femme de lettres, elle fut la maîtresse de Franz Liszt et la mère de ses enfants.Lettre autographe signée «Marie d'Agoult», Paris 29 mai 1852; 2 pages in-8.Elle s'adresse à son correspondant, sur le conseil d'un de ses amis, pour obtenir de l'aide dans son travail de recherche historique sur les journées de Juin, notamment «quelques détails sur la part personnelle qu'y a pris le général Lamoricière». Elle le prie de bien vouloir venir s'entretenir de ces événements avec elle... [Marie d'Agoult travaillait alors à son Histoire de la révolution de 1848, parue en 3 tomes de 1850 à 1853.]Les Neuf Muses, 2004.
Mes ordres d'achat