Juliette DROUET (1806-1883)

Lot 514
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 200EUR
Juliette DROUET (1806-1883)
.Lettre autographe signée «Juliette», 3 mars [1836] jeudi soir 8 h. 1/4, à Victor Hugo; 4 pages in-8.«C'est avoir fameusement de conscience, que de vous écrire régulièrement comme je le fais, puisque vous ne lisez pas mes pâtés, ni mes gribouillages. Si je le fais vous pouvez compter que ce n'est pas pour vous, mais bien pour moi qui ait tant de bonheur à vous répéter que je vous aime. Si je pouvais je le crierais sur les toits et je l'écrirais sur tous les murs de Paris. Mais je n'ai pas la voix aussi forte que mon amour et vous ne voulez pas être compromis. Je me borne donc à la discrète et innocente feuille de papier pour vous dire ce que j'ai dans l'âme. Bonjour, mon petit Toto, vous savez ce dont nous sommes convenus pour ce soir ? Ne l'oubliez pas. Je vous fais une très agaçante grimace. Si vous étiez là vous ne pourriez pas faire autrement que de vous en tirer à votre honneur. Dépêchez-vous de venir. Je vous aime, je me porte bien. Enfin je vous assure que je suis très bonne à ... prendre. En vous attendant, vous voyez que je vous aime, que je pense à vous et que je vous désire de toutes les forces de mon âme».Vente 24 janvier 1972 (n° 77).
Mes ordres d'achat