Juliette DROUET (1806-1883)

Lot 517
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 200EUR

Juliette DROUET (1806-1883)

.Lettre autographe signée «Juliette», 12 août [1838] dimanche après-midi 1 h. 1/4, à Victor Hugo; 6 pages in-4.Belle lettre sur Ruy Blas. [Victor Hugo a achevé l'écriture de Ruy Blas la veille, et en a réservé la première lecture à Juliette.]«Il y avait quinze jours, mon adoré, que vous n'étiez venu déjeuner avec moi aussi Dieu sait quel appétit j'avais de vous. Je vous aurais avalé comme une cerise si vous n'aviez pas eu de queue. C'est pour le coup que la précaution du petit Toto était bonne: Ze ne sait pas si zai une queue mais ze veut pas comme la coupe. Je m'aperçois que j'ai pris mon papier à l'envers. Heureusement que mon amour est à l'endroit et que vous vous y retrouverez tout de même. J'ai une plume hideuse. J'aimerais autant écrire avec une tête de pavot j'en viendrais mieux à bout [...] Je vais écrire à la mère Krafft si elle peut me prêter un vieux chapeau ça nous fera toujours une petite économie et peut-être un jour de plus de bonheur ? Quel miracle que ta pièce, mon pauvre bien-aimé, et que tu es bon de me l'avoir fait admirer la première. Jamais je n'avais rien entendu d'aussi magnifique. Je n'en excepte même pas tes autres chefs-d'oeuvre. C'est une richesse, une magnificence, un éblouissement dont on ne peut pas se faire une idée avant de l'avoir entendue. C'est miraculeux. Malheureusement mon esprit en est encore plus obscurci, comme quand les yeux ont trop long-temps fixé le soleil il reste des tâches noires devant les yeux [dessin de 2 taches noires] comme cela. C'est ce qui m'arrive j'y vois moins que jamais. Je suis bête comme une oie et si ce n'était mon amour qui me tient lieu de chandelles et de lumière je n'y verrais plus du tout. Oh ! mon beau soleil vous m'avez aveuglée pour lon-temps. Je ne vois plus rien que vos rayons qui me brûlent: au dedans, au dehors de moi tout ce qui n'est pas vous est noir»...
Mes ordres d'achat