Juliette DROUET (1806-1883)

Lot 521
Estimation :
700 - 800 EUR
Résultat : 1 000EUR
Juliette DROUET (1806-1883)
.Lettre autographe signée «Juliette», 8 juillet [1846] mercredi matin 10 h. 1/4, à Victor Hugo; 4 pages in-4.«Bonjour mon aimé, bonjour mon adoré petit Toto, bonjour, je t'aime et toi ? Je me dépêche à t'écrire à cause de la fameuse séance d'aujourd'hui. Il faut que je sois prête de bonne heure: à 2 h. J'ai encore bien des choses à faire d'ici là et j'en ai fait déjà beaucoup. Riez tant que vous voudrez, mais c'est ainsi. J'ai déjà taillé 6 plumes !» Puis elle parle des séances de pose pour son buste par Victor Vilain: «Je n'ai pas besoin que Pradier sache à la minute ce qui se fait chez moi. D'ailleurs cela pourrait peut-être lui donner une sorte d'humeur bête qui le refroidirait pour ce qui reste à faire à la mémoire de ma pauvre chère enfant [Claire Pradier, fille de Juliette et de James Pradier]. [...] Tu ne peux pas t'imaginer, mon amour, combien cette séance me coûte. Si je pouvais reculer devant ce buste futur, je le ferais car je trouve bien ridicule de poser à mon âge sans autre nécessité que de faire plaisir à quelqu'un qu'on ne connaît pas ou plutôt pour une simple reconnaissance à venir. [...] je suis vexée de m'être laissée aller à cette pourtraiture tardive et inopportune. J'espère encore que le mal s'arrêtera à un plâtras quelconque et qu'on ne poussera pas la mystification jusqu'à la faire en marbre. Je compte un peu là-dessus pour échapper au ridicule futur. [...] Tâche de venir d'ici là et de revenir pendant la séance ne fusse que pour le dégoûter de son idée peu lumineuse. En même temps je profiterais de cela pour te voir et pour remplir mes yeux, mes oreilles et mon coeur de toi, cher adoré. Je vous aime à deux genoux.»
Mes ordres d'achat