George SAND (1804-1876)

Lot 538
Estimation :
3000 - 3500 EUR
Résultat : 3 200EUR
George SAND (1804-1876)
Lettre autographe signée «George Sand», Nohant 18 janvier 1854, à Champfleury; 8 pages in-8 à l'encre bleue.Très intéressante et longue lettre sur la poésie et la musique populaires. [Champfleury a publié dans la Revue de Paris du 15 novembre 1853 une «Lettre à M. Ampère touchant la poésie populaire» (reprise en 1857 dans Le Réalisme), au sujet du comité présidé par Jean-Jacques Ampère pour publier un «Recueil des poésies populaires de la France».]Elle ne veut pas avoir l'air de «critiquer l'oeuvre entreprise», et, en ce qui concerne le Berry, «il y aurait un rude travail à faire, rien que pour retrouver la véritable version littéraire et musicale d'une seule de nos admirables chansons. [...] J'ai vu Chopin, un des plus grands musiciens de notre époque, et Mme Pauline Viardot, la plus grande musicienne qui existe, passer des heures à transcrire quelques phrases mélodiques de nos chanteuses et de nos sonneurs de cornemuse. Ce n'est donc pas si aisé qu'on croit [...] À bien prendre, l'oeuvre est quasi impossible, et pour des chants très anciens, où les versions varient à l'infini, il eût fallu qu'un homme comme Meyerbeer ou Rossini fût chargé, et eût bien voulu se charger de suppléer par la logique de son génie (le seul juge sinon infaillible, du moins compétent en pareil cas) à des lacunes et à des incertitudes graves. Très peu de chants ayant une valeur originale et une ancienneté établie, sont complets aujourd'hui, paroles et musique. Il s'agissait, au moins parmi ceux-là, de choisir des types, et en cela encore, il fallait le sens du génie. [...] Vous avez encore raison pour l'impossibilité de certaines traductions. Ce n'est pas seulement l'harmonie qui échappe aux lois de la musique moderne, c'est le plus souvent la tonalité». Sans parler de la gamme chinoise ou indoue, «nous avons au coeur de la France, ici et en Bourbonnais, la tonalité des cornemuses qui est intraduisible. L'instrument est incomplet, et pourtant le sonneur sonne en majeur et en mineur sans s'e
Mes ordres d'achat