George SAND (1804-1876)

Lot 539
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 800EUR
George SAND (1804-1876)
Lettre autographe signée «George Sand», Nohant 20 juillet 1867, à Edgar Monteil; 6 pages in-8, enveloppe (montage à fenêtre des 2 feuillets avec quelques mots recouverts par le montage).Belle lettre sur la jeunesse au rédacteur d'un journal éphémère, L'Étudiant.«Avez-vous raison, Monsieur, de vouloir mettre ce que vous appelez de grands noms, sur le journal de l'étudiant et de l'apprenti ? Cela me paraît en désaccord absolu avec votre théorie d'égalité intellectuelle, et je crois que loin d'être une chance de succès, ce sera un danger, une cause de méfiance tout au moins. Le but est de rassembler les nuances de l'opinion indépendante de la jeunesse ? Ne commencez pas par lui offrir l'enseignement des vieux. Ces jeunes esprits veulent être par eux-mêmes, ils ont raison, c'est leur droit [...] Pourquoi n'avoir pas laissé chacun responsable de sa croyance personnelle ? Vous avez le scepticisme en horreur. Je suis très croyante, moi, mais le scepticisme me paraît avoir autant de droit que ma croyance à se manifester. Je comprendrais un journal de jeunes gens avec cette devise "Liberté absolue de croyance ou de négation pour nous dans le présent et l'avenir. Guerre aux entraves du passé, guerre à tout ce qui empêche l'homme de croire ou de nier ce qu'il veut". - C'est je crois le seul terme de ralliement pour tous, une croisade contre le véritable ennemi, le moyen âge encore debout, le prêtre qui damne, le gendarme qui prononce sur les choses de l'esprit. La jeunesse ne peut pas se fondre dans une seule nuance, il faut qu'elle ait son initiative individuelle dans tous les sens, autrement elle ne serait plus la jeunesse c'est-à-dire la spontanéité. Je ne comprends donc pas comment son expression serait une doctrine; mais je la concevrais marchant contre l'ennemi commun (le déni de liberté intellectuelle), avec le même ensemble et la même ardeur qui poussent un régiment de zouaves à l'assaut d'une forteresse».Quant à l'égalité, la question est mal posée et laisse le problè
Mes ordres d'achat