George SAND (1804-1876)

Lot 541
Estimation :
800 - 900 EUR
Résultat : 1 000EUR
George SAND (1804-1876)
Lettre autographe signée «G. Sand», Nohant 15 novembre [1867], au Dr Pierre-Paul Darchy; 3 pages in-8 à son chiffre.Lettre à son ami médecin, auteur d'une pièce sur Jeanne d'Arc.Elle est «un mauvais juge en fait de vers, et le sujet de votre Jeanne d'Arc me paraît épuisé en littérature». Elle recommandera cependant la pièce au directeur de l'Odéon. «Mais sans espoir: ma conscience d'ami me commande de vous le dire. Un travail de ce genre, s'il n'est pas représenté, n'a pas non plus chance de trouver un éditeur. C'est d'ailleurs un de ces sujets sur lesquels tous les commençants s'exercent. Il ne se passe pas d'année sans qu'on refuse des manuscrits sur Jeanne d'Arc. On n'a encore rien fait de bon, c'est vrai, mais c'est peut-être que le sujet est au-dessus de l'art. Il est complet dans l'histoire comme drame et comme légende. Vous êtes hardi d'oser y toucher. Pour être absous de cette audace, il faut faire un chef-d'oeuvre, ni plus ni moins»...Correspondance, t. XX, n° 13337 (p. 606).
Mes ordres d'achat