Émile Herzog, dit André MAUROIS (1885-1967) écrivain

Lot 544
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 500EUR
.Manuscrit autographe signé «André Maurois», Grandeur de George Sand, [1954]; 3 pages in-4.Très beau texte sur George Sand, avec ratures et corrections, pour le numéro spécial sur George Sand de la revue Europe(juin-juillet 1954, n° 102-103); il est dédicacé à Jean Davray, «en le priant d'écrire pour m'éclairer Petitesse de George Sand» [Jean Davray avait écrit en 1935 un livre sur George Sand et ses amants].«Il y a des écrivains qu'il faut chercher tout entiers dans leurs oeuvres [...] Le cas de George Sand est différent. Non que l'oeuvre romanesque soit sans beauté. Loin de là. Consuelo demeure un grand livre et un sublime caractère de femme. Les romans paysans (François le Champi, La Mare au Diable, La Petite Fadette, Les Maîtres Sonneurs) plaisent encore par les qualités qui enchantaient Proust: le caractère épique du sujet, la noble simplicité du style. Les premiers essais romanesques eux-mêmes: Indiana, Lélia, gardent un intérêt historique. Mais les textes qui font de George Sand un grand écrivain, ceux dont aujourd'hui encore la fraîcheur nous apparaît intacte, sont les lettres, le journal intime et l'Histoire de ma vie. [...] Quand George Sand est arrachée aux poncifs de 1830 par la violence de ses sentiments, et surtout quand, au lieu d'écrire pour les critiques et les camarades, elle s'abandonne à sa méditation pour elle-même et quelques amis, soudain son style change. Déjà les Lettres d'un voyageur ont, par endroits, leur beauté lyrique, mais plus encore les lettres personnelles. Je n'hésite pas à penser, ni à dire, que George Sand est la première épistolière française. [...] George Sand écrit parce qu'elle a des idées ou des sentiments à exprimer. La phrase épouse étroitement la passion. [...] Et quelle variété de registres ! [...] Dans la correspondance avec Flaubert elle atteint à une sorte de sublime dans le familier qui est inimitable. Comiques et affectueuses quand elle les veut telles, ces lettres s'élèvent aux plus hautes idées politiques et philo
Mes ordres d'achat