Éléonore Brault, Mme GORDON (1808-1849) cantatrice,... - Lot 545 - Ader

Lot 545
Estimation :
200 - 250 EUR
Éléonore Brault, Mme GORDON (1808-1849) cantatrice, maîtresse du futur Napoléon III, dont elle fut un agent actif, et qu'elle aida dans sa tentative de coup d'État à Strasbourg en 1836.Lettre autographe signée «Eléonore Gordon», Paris, 19 mars 1838, à Anténor Joly, gérant du journal Le Vert-Vert; 1 page in-8, adresse (petite fente réparée).Elle lui demande de faire «un petit article pour annoncer que j'ai obtenu de donner un concert qui aura lieu le 26 dans la salle Ventadour»; elle va lui envoyer des billets et le programme. Rare.
Mes ordres d'achat