EUGÉNIE (1826-1920) Impératrice des Français;... - Lot 547 - Ader

Lot 547
Estimation :
1000 - 1500 EUR
EUGÉNIE (1826-1920) Impératrice des Français; comtesse de Teba et Montijo, épouse (1853) de Napoléon III. Lettre autographe signée «Eugénie Cesse de Teba», Palais de l'Élysée 26 janvier 1853, au Préfet Jean-Jacques Berger; 3 pages in-8 (petites réparations au scotch).Belle lettre quatre jours avant son mariage avec Napoléon III.«Je suis bien touchée d'apprendre la généreuse décision du conseil municipal de Paris, qui manifeste ainsi son adhésion sympathique à l'union que l'Empereur contracte, j'éprouve néanmoins un sentiment pénible en pensant que le premier acte public qui s'attache à mon nom, au moment de mon mariage soit une dépense considérable pour la ville de Paris. Permettez-moi donc de ne pas accepter votre don quelque flatteur qu'il soit pour moi; vous me rendrez plus heureuse en employant en charités la somme que vous aviez fixée pour l'achat de la parure que le conseil municipal voulait m'offrir. Je désire que mon mariage ne soit l'occasion d'aucune charge nouvelle pour le pays auquel j'appartiens désormais et la seule chose que j'ambitionne c'est de partager avec l'Empereur, l'amour et l'estime du peuple français»...Charavay.
Mes ordres d'achat