ALEXANDRA JOSEFOVNA (1830-1911) Grande-Duchesse... - Lot 549 - Ader

Lot 549
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 000EUR
ALEXANDRA JOSEFOVNA (1830-1911) Grande-Duchesse de Russie; princesse de Saxe-Altenburg, elle épousa en 1848 le Grand-Duc Constantin de Russie (1827-1892), fils de Nicolas Ier et frère d'Alexandre II; elle est la mère de la Reine Olga de Grèce.8 lettres autographes signées «Alexandra», 1860-1867, [à Dona Januaria da Bragança, princesse des Deux-Siciles]; 18 pages in-8, 6 lettres sur papier à ses armes, et une à son chiffre couronné (petit trou de liassage).Très intéressante correspondance sur les événements de Russie et de Pologne, dont son mari était Vice-Roi.Petersbourg 8/20 janvier 1860. Elle s'est trouvée mal tout l'été en raison du changement de climat... «Pendant trois mois nous avons été privés du moindre rayon de soleil»... «Le Grand Duc est trop occupé pour écrire au Prince je trouve que sa santé en pâtit car il travaille du matin au soir»... Varsovie 28 juin/10 juillet 1863. Touchée par sa lettre et ses pensées pour sa famille, elle n'a pu lui répondre en raison du «peu de sûreté des communications»... Ses nerfs sont éprouvés par les «tribulations de tous les instants dans lesquelles nous passons notre existence»... Goslar 7/19 avril 1864. Elle a reçu sa dernière lettre à Bade, «au milieu de mes cruelles souffrances et où j'ai manqué succomber à une grave maladie venue à la suite de notre horrible séjour en Pologne»... Son rétablissement sera probablement long et elle «doute très fort qu'il puisse jamais être entier»... Le Grand Duc est parti la veille pour Petersbourg «pour la fête de l'Empereur, mon beau-frère, et pour y faire ses dévotions avec la famille Impériale»... Château de Strelna 18/30 août 1865. Elle a été «pendant 7 mois entre la vie et la mort. [...] J'ai souffert comme un martyre pendant deux ans à la suite des 14 mois d'épreuves passés à Varsovie. Tous mes organes étaient dangereusement malades. [...] Personne ne croyait plus à la conservation de ma vie»... Elle a passé six mois alitée, fiévreuse et toussant: «J'étais à peine convalescente q
Mes ordres d'achat