Virginie Oldoini, comtesse Verasis de CASTIGLIONE... - Lot 553 - Ader

Lot 553
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 400EUR
Virginie Oldoini, comtesse Verasis de CASTIGLIONE (1837-1899) épouse (1854) du comte Francesco Verasis de Castiglione (1826-1867), espionne, aventurière et lionne du Second Empire, elle fut la maîtresse de Napoléon III.Lettre autographe; 4 pages in-8 à l'encre bleue.Lettre à un amant.«4 heures du matin !!! Comme il fait beau ! le coq chante (je l'ai amené pour l'entendre à mon levé et me rappeler notre couché: t'en souviens-t-il ?) Quel différence entre les froides et noir nuits d'hivert, avec ces belles et clairs matinée d'été, où le soleil brille, la mer gronde, le ciel est pur, tout est plaisir, exepté lo sagrin. Et dire que je ne l'aurais pas sans vous, que vous pourriez me l'ôter; que... je serais presque contente, que ça me suffirait, que je ne me plaindrais pas, que je ne pleurerais pas si de cette fenêtre je pouvais sourir à autre chose qu'un toit froid et une allée solitaire. J'ai bien arrangé notre chambre, le tout n'est plus si filfy [filthy (très sale)] j'en étais dégoutée, ça m'aurait fait fuir tandis que de cette façon j'ai passé le temps à habiller cet ermitage, en déshabillant Passy, dans l'attente d'un meilleur de celui ou ... (tu vas voir, quel lit quelle cuvette, et autre chose pareillement... Rien n'y manque dans cette chambre à ce que dit la mère Marin portière qu'un beau monsieur»... Elle a aussi préparé une autre chambre, plus loin, dans le dessein d'y attirer des invités, dont Nigra, «pour faire nombre. Un mousquetaire doit venir il habitera la votre - y a pas de danger tais toi jaloux. Car j'ai décidément la volonté que vous veniez».On joint le texte manuscrit d'un télégramme (avec reçu) après son voyage aux funérailles de Napoléon III.Ancienne collection Marcel Plantevignes (8 mars 1977, n° 172).
Mes ordres d'achat