EUGÉNIE (1826-1920) Impératrice.Lettre autographe... - Lot 555 - Ader

Lot 555
Estimation :
400 - 500 EUR
EUGÉNIE (1826-1920) Impératrice.Lettre autographe signée «Eugénie», 30 août [1870], à la Maréchale Bazaine; 2 pages in-8 (plis fragiles). Guerre de 1870.Elle lui fait suivre une lettre «del maridito [Bazaine]. Je n'ai pas besoin de vous dire qu'elle m'a fait un plaisir énorme; c'est un peu de beaume dans le coeur. Dieu veuille que nous ayons bientôt de bonnes nouvelles. J'ai oublié de vous dire hier qu'il y a aux Tuileries un appartement vacant que vous pourriez habiter en attendant les événements»...Librairie Les Autographes, 1998.
Mes ordres d'achat