Marie-Lætitia BONAPARTE-WYSE, dite Marie... - Lot 558 - Ader

Lot 558
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 100EUR
Marie-Lætitia BONAPARTE-WYSE, dite Marie de SOLMS (1831-1902) femme de lettres, petite-fille de Lucien Bonaparte; elle épousa successivement le comte de Solms, Urbano Rattazzi, puis Don Luis de Rute.Lettre autographe signée «Marie Letizia Rattazzi», samedi 6 septembre [1872 ?], à Mme Maria Cellini au Casino de Trouville; 1 page in-8 à la couronne, enveloppe (portrait gravé contrecollé).Elle la remercie pour «le gracieux volume» qu'elle lui a envoyé [Toute une vie, Collignon 1872]: «Je le lirai avec l'intérêt qu'il mérite et je vous prie en attendant que j'aie l'occasion de le faire de vive voix, de recevoir [...] l'expression de toute ma gratitude.»
Mes ordres d'achat