EUGÉNIE (1826-1920) Impératrice. Lettre autographe... - Lot 559 - Ader

Lot 559
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 5 800EUR
EUGÉNIE (1826-1920) Impératrice. Lettre autographe signée «Eugénie», Chislehurst 18 octobre 1873, à la comtesse Walewska; 4 pages in-8 (deuil) à son adresse Camden Place, Chislehurst.Très belle lettre politique sur le comte de Chambord.Bien des changements ont eu lieu depuis qu'elle a reçu sa lettre, et si elle se fie aux journaux, «l'acceptation par Monsieur le Comte de Chambord est un fait acquis, tout semblerait devoir marcher comme sur des roulettes, et pourtant je crois impossible que le pays accepte pour longtemps ce qui se fit en dehors de lui. Monsieur le Comte de Chambord n'est plus s'il accepte que l'héritier du Roi Louis Philippe. Une Chambre va l'appeler; une autre le renversera comme le Roi Amédée [Ier d'Espagne]... Le grand principe qu'il représentait, qui le plaçait en dehors des caprices et des passions, ce droit-Divin dont on parlait tant, n'est plus aujourd'hui rien, et il restera l'élu de l'Assemblée. Nous savons où les concessions mènent... La route est plus courte à parcourir lorsqu'on fait litière de son prestige... Aussi je me refuse à croire que M. le Cte de Cham. se soit pour ainsi dire démenti lui-même»...Eugène Charavay, 1892 (45860).
Mes ordres d'achat