EUGÉNIE (1826-1920) Impératrice. Pièce signée... - Lot 561 - Ader

Lot 561
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 2 000EUR
EUGÉNIE (1826-1920) Impératrice. Pièce signée «Eugénie», Farnborough 22 août 1912; 1 page in-4 (deuil), enveloppe au nom de la «Princesse Eugénie de la Moskowa» avec cachet de cire noire à ses armes.«La Princesse Eugénie Bonaparte de la Moskowa, ma nièce, ayant manifesté le désir d'être enterré dans la chapelle de la famille Bonaparte, à Ajaccio, près de son père et des siens, je désire que sa volonté soit exécutée»... Sous la signature de l'Impératrice, 3 signatures de témoins: Joseph Primoli, Charles Walewski, et le secrétaire de l'Impératrice Jean-Baptiste Franceschini-Pietri qui a rédigé le document.On joint une note autographe (demi-page in-8 au crayon sur papier de Saint-Cloud à son chiffre couronné): «à envoyer 6000 f. par an à l'Archevêque d'Alger. Tous les ans».
Mes ordres d'achat