Jenny COLON (1775-1842) actrice, elle inspira... - Lot 563 - Ader

Lot 563
Estimation :
400 - 500 EUR
Jenny COLON (1775-1842) actrice, elle inspira une violente passion à Gérard de Nerval.Lettre autographe signée «Jenny Colon», 22 novembre [1831], à M. Lesourd à Sceaux; 1 page in-8, adresse.Rare lettre au sujet de sa rupture avec le financier William Hope.«Je viens de prendre la liberté d'écrire une lettre de remerciements à la dame chez laquelle vous avez eu la bonté de me présenter, et qui avait bien voulu me promettre de parler pour moi à Monsieur H. [son amant, le financier William Hope]. Cela devient inutile et je vous en dirai le pourquoi. Mon Dieu, que j'ai été embarrassée pour écrire à cette dame, plus encore que pour lui parler car au moins sa présence ma rassurait, elle est si bonne et si jolie ! Vous êtes bien heureux !!! Mais vous le méritez car vous êtes aussi bon qu'elle»...
Mes ordres d'achat