Élisabeth Rachel Félix, dite RACHEL (1821-1858)... - Lot 565 - Ader

Lot 565
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 200EUR
Élisabeth Rachel Félix, dite RACHEL (1821-1858) la grande tragédienne.Lettre autographe signée «Rachel», [décembre ? 1840]; 2 pages in-8 à son chiffre.Belle lettre au moment des répétitions de Marie Stuart de Pierre Lebrun (reprise le 22 décembre 1840 à la Comédie-Française).«Quelle lettre mon dieu ! et combien vous êtres égoïste. Comment vous ne voulez pas comprendre que mes études en ce moment me laissent à peine manger, que les répétitions de Marie Stuart se jettent avec avidité les unes après les autres, qu'il me faut être malade au lit pour obtenir le repos dont j'ai tant besoin encore car je souffre toujours et beaucoup au théâtre des fatigues et des émotions qui torturent»... Elle ne trouve aucun réconfort auprès de ses parents et de sa soeur Sarah, qu'elle sent comme alliés contre elle: «et vous ne voulez pas croire que tout cela soit fait pour mettre du sombre dans l'esprit, du chagrin dans l'âme et de haine pour tout ce qui appartient à ce monde. Ah mon ami, je vous jure que dans ces moments de douleurs je demande la mort à grands cris. Qui le croira ? Vous qui dites m'aimer un [peu] soyez donc plus généreux en ne m'accablant pas ainsi de vos reproches que je ne mérite en aucune manière, ayez plus de confiance en Rachel et si elle abandonne pendant quelques jours votre demeure dites-vous avec confiance Rachel a été empêchée soit par son théâtre soit dans sa famille. Je ne lui en veux pas et pour le lui prouver je m'en vais lui écrire une bonne et douce lettre»...
Mes ordres d'achat