Virginie DÉJAZET (1798-1875) comédienne,... - Lot 566 - Ader

Lot 566
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 500EUR
Virginie DÉJAZET (1798-1875) comédienne, «la reine du vaudeville».25 lettres autographes signées «Dejazet», 1840-1875; 50 pages formats divers, une enveloppe, 3 adresses (quelques rousseurs et réparations, traces d'onglets).5 mai 1840: elle cherche un appartement garni près du théâtre à Caen; elle est «horriblement fatiguée du travail que j'ai fait à mon théâtre depuis cinq mois et je compte bien ne pas m'achever à Caen en passant huit et dix heures au théâtre»... 1844, elle est à Saint-Quentin pour quelques jours... Strasbourg 26 janvier 1845, à son cher Lefebvre: elle ne peut retourner à Lyon «dont presque chaque rue me serait un souvenir ! et un regret. Sans doute mon ami, ma liaison avec le pauvre Émile était finie depuis longtemps lorsqu'il est parti pour Lille, et vous savez aussi bien que moi, quel en a été le motif. Je serais donc retournée à Lyon ne l'y trouvant plus, avec ce courage et cette philosophie, qu'il nous faut bien quelquefois à nous autres pauvres femmes ! mais devant une idée de mort je suis sans force, et je fuirai Lyon le plus longtemps possible»... Compiègne 31 août [1845], à M. Haquette: elle est à Compiègne, à la fin de son traité, et attend sa réponse pour savoir si elle peut aller à Caen... Compiègne 1er septembre 1845, au commissaire Leras à Ham: elle doit aller jouer à Soissons, à Senlis et à Compiègne... Lille 8 mai 1856, elle demande un «schall» à un couturier, qu'elle félicite pour ses charmants mantelets... Seine-Port [10 septembre 1856]: elle commande des coiffures à sa modiste Madame Léon... 9 mars 1861, au comte Walewski, pour «lui recommander particulièrement mon fils, et intercéder pour que votre protection, votre bonté si connue pour les artistes, s'étende un peu sur lui»... Clermont-Ferrand 21 mars 1873, à Mlle Delamain: «c'est un véritable rêve que d'espérer me suivre partout où je vais ! et irai !»; elle fait le compte des dépenses que cela coûterait; «si le maudit théâtre en plus de m'avoir ruinée ne m'avait point laissée
Mes ordres d'achat