Marie Delaunay, Mme Allan-Dorval, puis Mme... - Lot 567 - Ader

Lot 567
Estimation :
500 - 700 EUR
Marie Delaunay, Mme Allan-Dorval, puis Mme Merle, dite Marie DORVAL (1798-1849) la grande actrice romantique, elle fut la maîtresse et l'inoubliable interprète d'Alfred de Vigny.Lettre autographe signée «Marie», [Besançon avril 1842], à René Luguet; 4 pages in-8 (un peu froissée).Émouvante lettre à son jeune amant qui allait devenir son gendre.«Je suis trop malade et trop souffrante pour avoir la force de réfuter ta lettre qui est cruelle injuste, sans foi, et sans tendresse»... Elle s'oblige à jouer à cause de l'état de santé de ses filles Caroline et Louise: «juge de mon chagrin et dis s'il n'est pas bien douloureux pour moi de lire ta lettre de ce matin ? D'y lire des suppositions aussi grossières d'y lire: que tu ferais bien de renoncer à moi ! Ah ! Luguet c'est mal ! Renonces-y donc s'il te faut une maîtresse gaie heureuse et bien portante car hélas je ne suis rien de tout cela à cette heure. - Tu ne m'écriras sûrement plus mais cependant ne faut-il pas au moins une lettre encore qui me dise si tu veux être la première personne qui me recevra à Paris ? [...] Ton succès je n'en doutais pas et j'en suis heureuse !»...On joint un fac-similé ancien de l'émouvante lettre à sa fille Caroline Luguet, [Caen 15 mai 1849], cinq jours avant sa mort.Ancienne collection Jean Darnel (20-21 octobre 2007, n° 38).
Mes ordres d'achat