Fanny ELSSLER (1810-1884) danseuse autrichienne,... - Lot 568 - Ader

Lot 568
Estimation :
800 - 1000 EUR
Fanny ELSSLER (1810-1884) danseuse autrichienne, créatrice de Giselle.Lettre autographe signée «Fanny Elssler», Berlin 31 janvier 1843, à Mr Lumley, directeur du Kings Theatre à Londres; 1 page in-4, adresse avec cachet de cire noire à son chiffre.Rare lettre à un directeur de théâtre.Elle est très mécontente et rappelle ses précédentes lettres, redisant «que Mr Wykoff n'a eu aucun droit ni aucun ordre de ma part de conclure pour moi des engagements avec qui que ce soit»; elle ne reconnaît donc aucun engagement fait en son nom par Wykoff, et elle attendait les propositions de Lumley: «vous vous êtes contenté de me faire des phrases et de me dire de venir à Londres danser à votre théâtre, sans que vous prononciez un seul mot sur quel fondement je devais entreprendre ce voyage». Elle n'a reçu aucune réponse précise à ses questions. «Par conséquent, malgré toute la bonne volonté que j'y ai mise et les sacrifices que j'ai fait en ne concluant pas tout de suite avec Mr Bunn (par quoi vous m'avez fait un très grand préjudice) vous me forcez par vos procédés à ne point faire d'arrangement avec vous»...
Mes ordres d'achat