Suzanne Brohan (1807-1887) comédienne, mère... - Lot 569 - Ader

Lot 569
Estimation :
200 - 250 EUR
Suzanne Brohan (1807-1887) comédienne, mère d'Augustine et Madeleine Brohan.4 lettres autographes signées «Suzanne Brohan», 1843-1883; 11 pages et demie in-8, une adresse (portrait joint).[8 février 1843], à Éléonore Rabut, au Grand Théâtre de Bruxelles: elle l'entretient longuement d'une affaire de coeur de sa fille Augustine, et regrette de ne pas la revoir cette année sur la scène des Français. «Ces illustres qui vous offrent de débuter ! viennent de recevoir sociétaire une actrice du boulevard qui ne pourra jamais jouer ni la comédie ni même la tragédie» [Mme Mélingue]... Fresnes 25 avril [1849-1850 ?], à un poète et feuilletoniste: elle interdit positivement la publication de ses «vieilles rêveries»: «je ne crois pas que ma prose rimée vaille grand'chose, et je ne sais si Alphonse Karr en serait content»; elle imagine comme on se gausserait d'elle. «Ne songez plus jamais à imprimer toute vive la pauvre Mater Dolorosa»... Fontenay-aux-Roses 25 juin 1883, [à Rosa Bonheur ?]: elle a été empêchée de réclamer l'éléphant signé d'un nom «aimé autant que célèbre», mais elle ne tardera pas à venir avec Madeleine, emporter le pachyderme sous le bras ou dans un sac... Fontenay-aux-Roses 7 juillet, à M. Picard: elle remet son rendez-vous avec sa fille, son pauvre bébé Paul ayant la fièvre...Ancienne collection Jean Darnel (28 juin 2004, n° 51).
Mes ordres d'achat