Élisabeth Rachel Félix, dite RACHEL (1821-1858)... - Lot 570 - Ader

Lot 570
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 4 500EUR
Élisabeth Rachel Félix, dite RACHEL (1821-1858) la grande tragédienne.Lettre autographe signée «Rachel», Lyon 5 juillet 1843, [à Juliette Récamier]; 4 pages in-8 (traces d'onglet). Belle lettre à Madame Récamier sur ses succès à Marseille.Elle arrive à Lyon, «très flattée de l'accueil que j'ai reçu à Marseille; tout ce que je puis désirer, c'est de trouver chez les Lyonnais un enthousiasme aussi vif pour la tragédie que chez les Marseillais. On m'avait dit que ceux-ci ne prenaient rien froidement ils me l'ont prouvé et je leur en conserve une sincère reconnaissance. D'autant plus que j'arrivais en concurrence avec les processions [...] c'est une concurrence redoutable chez une population aussi dévote ! Eh bien j'ai lutté sans trop de désavantage. Ma dernière représentation à Marseille m'a fait bien venir d'une grande partie de la société qui ne va jamais au théâtre, et qui avait consenti à faire en ma faveur exception à ses habitudes, aussi j'avais choisi Polyeucte et l'oeuvre du grand Corneille n'a pas eu moins de succès auprès des provençaux qu'auprès des concitoyens de cet illustre Poëte». Elle commence après-demain ses représentations à Lyon et espère pouvoir passer en Suisse le dernier mois de son congé: «ce voyage de santé m'est devenu indispensable car mon séjour à Marseille m'a laissée très fatiguée.» Elle prie sa correspondante de saluer son entourage, MM. de Noailles, Brifaut, Ballanche et Ampère: «Je ne vous parle pas de Monsieur de Chateaubriand, les journaux m'ont appris qu'il était aux eaux, j'espère que vous en avez de bonnes nouvelles»... Les Neuf Muses, 2005.
Mes ordres d'achat