Maria Dolores Eliza Gilbert, dite Lola MONTEZ... - Lot 571 - Ader

Lot 571
Estimation :
700 - 800 EUR
Résultat : 1 200EUR
Maria Dolores Eliza Gilbert, dite Lola MONTEZ (1818-1861) danseuse, aventurière et courtisane d'origine irlandaise, maîtresse de Louis Ier de Bavière.Lettre autographe signée «Lola Montez», [Paris] «40 Rue Laffitte» [1845 ?], au marquis de Flers; 3 pages in-8.Très rare lettre. Elle revient de la campagne et le supplie «de ne me pas oublier, mais de venir me faire la bonté d'une petite visite» Elle espère qu'il a pu s'occuper de son «affaire» et «écrire un mot à quelqu'un. Vous savez, je suis chez moi toute la journée et toujours. Je prie que vous voulez bien me dire quand j'aurai le plaisir de vous voir par ma femme de chambre qui apporte ceci et qui est une personne de confiance»...[Le marquis de Flers était un des témoins de Jean-Baptiste de Beauvallon lors du duel où ce dernier tua Alexandre Dujarrier, amant de Lola Montez, le 11 mars 1845.]On joint une photographie par la London Stereoscopic Company (format carte de visite, tirage de l'époque).
Mes ordres d'achat