Suzanne Brohan (1807-1887) comédienne, mère... - Lot 573 - Ader

Lot 573
Estimation :
100 - 120 EUR
Suzanne Brohan (1807-1887) comédienne, mère d'Augustine et Madeleine Brohan.Lettre autographe signée «Suzanne Brohan», Paris 9 novembre 1846; 1 page et demie in-8.Elle remercie son correspondant «pour la liberté que vous me rendez. [...] J'accepte avec reconnaissance les entrées que vous voulez bien m'offrir [...] car la charmante comédienne que vous possédez est un modèle que je serais heureuse d'offrir quelque fois à ma fille.» Sa fille Madeleine est encore une enfant, mais «elle acquittera peut-être la dette que sa mère a contractée envers vous»...
Mes ordres d'achat